Завещание на совместно нажитое имущество

Фото pravonaslednik. Это, а также право супружеских пар составлять совместное завещание отражено в законопроекте, принятом вчера Госдумой в третьем, окончательном, чтении. Сейчас супруги не могут завещать совместно нажитое имущество. Для этого сначала его нужно разделить в брачном договоре, и только после этого по отдельности каждая сторона, договорившись между собой, может завещать, к примеру, купленную в браке машину кому-либо, необязательно родственнику. Если же брачный договор не был заключен, то на половину той же машины имеют право претендовать все наследники в порядке очередности, а в завещание она не включается.

Если Вам необходима помощь справочно-правового характера (у Вас сложный случай, и Вы не знаете как оформить документы, необоснованно требуют дополнительные бумаги и справки или вовсе отказывают), то мы предлагаем бесплатную юридическую консультацию:

  • Для жителей Москвы и МО - +7 (499) 653-60-72 Доб. 417
  • Санкт-Петербург и Лен. область - +7 (812) 426-14-07 Доб. 929

Какую долю будут иметь супруга на квартиру, совместно нажитую в браке? Вопрос: Мой брат скончался, оставив завещание включая квартиру, на внука — ему 25 лет. Осталась супруга брата -ей 70 лет. В квартире были прописаны все указанные лица. Заранее спасибо за ответ! Ответ: Владимир, здравствуйте! Наследственные правоотношения регулируются в соответствии с частью 3 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их ГК РФ совместным завещанием супругов или наследственным договором. Для принятия в наследство совместно нажитого имущества после смерти одного Исключением из принципа свободы завещания является правило об.

Наследство поделят по-новому

Обладает ли супруга правами на имущество, полученное мужем по наследству? Вопрос: Я являюсь единственным наследником первой очереди. В случае написания завещания наследодателем в мою пользу какими правами будет обладать моя супруга после смерти отца то есть наследодателя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом согласно п. В то же время, согласно п. Таким образом, так как имущество переходит вам от отца по наследству, оно признается вашей единоличной собственностью.

Как наследуется совместно нажитое имущество после смерти одного из супругов?

Обладает ли супруга правами на имущество, полученное мужем по наследству? Вопрос: Я являюсь единственным наследником первой очереди. В случае написания завещания наследодателем в мою пользу какими правами будет обладать моя супруга после смерти отца то есть наследодателя. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом согласно п. В то же время, согласно п. Таким образом, так как имущество переходит вам от отца по наследству, оно признается вашей единоличной собственностью. В то же время, если в последующем стоимость полученного в наследство имущества значительно увеличится за счет вложений из вашего с супругой общего имущества либо из имущества, принадлежащего каждому из вас в отдельности, либо за счет труда одного из супругов, данное обстоятельство будет основанием для признания имущества общей собственностью.

В таком случае, при расторжении брака и разделе имущества оно, по общему правилу, должно будет быть поделено между вами и вашей женой в равных долях. Кроме того, если в наследство передается жилое помещение, ваша супруга будет иметь право пользования им наравне с собственником квартиры, то есть с вами статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Если брак будет расторгнут, и у вашей супруги не будет оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение вашей супруги и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволят ей обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением может быть сохранено за вашей супругой на определенный срок на основании решения суда. С уважением, Юрист по семейным вопросам, Санкт-Петербург.

Какое имущество и в чью пользу можно завещать?

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, за исключением случаев, когда в брачном договоре прописаны другие положения либо супруги заключили соглашение о разделе имущества ст. По общему правилу к общему имуществу супругов относятся: доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, а также пенсии, пособия и другие денежные выплаты, которые получены супругами и не имеют специального целевого назначения, например суммы материальной помощи; движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения и в другие коммерческие организации, которые приобретены за счет общих доходов супругов; любое другое имущество, которое супруги нажили в период брака. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оно приобретено, на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. При этом имущество, полученное одним из супругов во время брака по наследству или в качестве дара, а также вещи индивидуального пользования, кроме драгоценностей и других предметов роскоши, не являются совместно нажитым имуществом ст.

Завещание на имущество в браке

Можно ли составить завещание так, чтобы имущество досталось супругу и детям завещателя, а родители-пенсионеры не имели на него никаких прав? Насколько реально оспорить впоследствии такое завещание? В имущество входит доля в квартире, где проживают супруг и дети. Остальная часть квартиры принадлежала супругу до брака, в браке куплена только доля. Родители завещателя в ней не проживают имеют свое жилье. Здравствуйте, Анна! В любом случае, нетрудоспособные родители будут иметь право на обязательную долю независимо от такого завещания. ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону обязательная доля , если иное не предусмотрено настоящей статьей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Какая квартира не считается совместно нажитым имуществом?

Какую долю будут иметь супруга на квартиру, совместно нажитую в браке?

Как учесть интересы супруга и детей в завещании? Два года назад я официально вышла замуж. И мы начали покупать себе недвижимость, себе и мужу машины. Но все деньги зарабатываю я одна.

Наследство поделят по-новому

Какое имущество и в чью пользу можно завещать? Закон не ограничивает ни количество, ни стоимость имущества, которое может быть завещано. Гражданин может завещать все свое имущество любым лицам, в том числе юридическим, может определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников без указания причин, включить в завещание иные распоряжения например, о назначении исполнителя завещания, завещательном отказе, завещательном возложении и т. Как видно, завещать можно не только имущество, принадлежащее гражданину на праве собственности, но и то имущество, которое может быть приобретено им в будущем, а также личные имущественные и неимущественные права и обязанности. При составлении завещания следует учитывать, что все имущество, приобретенное в браке — общая совместная собственность супругов, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Совместно нажитым в браке имуществом могут быть: приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, доли в капитале, паи, вклады в кредитных учреждениях или иных коммерческих организациях, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или зарегистрировано, и независимо от того, кто из супругов вносил деньги за это имущество. Также к общему имуществу супругов относятся доходы каждого из них от трудовой, предпринимательской или интеллектуальной деятельности, полученные супругами пенсии и пособия, а также суммы, полученные в виде материальной помощи или в возмещение ущерба вследствие повреждения здоровья.

Как учесть интересы супруга и детей в завещании?

.

12.2. Выделение супружеской доли в наследстве

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как наследуется совместно нажитое имущество супругов после смерти одного из них?
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 2
  1. Всеслава

    Просто милашки!!

  2. Алина

    Туда же

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных